ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ ДАННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ХИМИИ 8 КЛАСС!!! Задача 1 Определите массу 2 моль

бромида магния. Задача 2 Фосфор сгорел в 11,2 л кислорода при н.у. Определите массу полученного оксида фосфора (4). С решением пожалуйста) Спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Горст Саша.

1)

дано

n(MgBr2) = 2 mol

-----------------------

m(MgBr2)-?

M(MgBr2) = 184 g/mol

m(MgBr2) = n*M = 2*184 = 368 g

ответ 368 г

2)

дано

V(O2) = 11.2 L

--------------------

m(P2O5)-?

4P+5O2-->2P2O5

n(O2) = V(O2) / Vm = 11.2 / 22.4 = 0.5 mol

5n(O2) = 2n(P2O5)

n(P2O5) = 2*0.5 / 5 = 0.2 mol

M(P2O5) = 142 g/mol

m(P2O5) = n*M = 0.2*142 = 28.4 g

ответ 28.4 г

Отвечает Макаров Ньургун.
Задача 1
Дано:
n (MgBr2) = 2 моль

Найти массу MgBr2

Решение :

Находим молекулярную массу MgBr2 :

Mr (MgBr2) = Ar (Mg) + 2 Ar (Br) = 24 + 2 * 80 = 184 г/моль

Находим массу MgBr2 :

n = m : Mr => m = Mr * n

m (MgBr2) = 184 г/моль * 2 моль = 364 г

Ответ : 368 г MgBr2

Задача 2
Дано :
V (O2) = 11,2 л

Найти массу P2O5

Решение :

Находим молекулярную массу О2 и Р2О5 :

Mr (O2) = 2 * 16 = 32 г/моль

Мr (P2O5) = 2 Ar (P) + 5 Ar (O) = 2 * 31 + 5 * 16 = 142 г/моль

Находим количество О2 :

n = V : Vm Vm = 22,4 л/моль (н. у.)

n (O2) = 11,2 л : 22,4 л/моль = 0,5 моль

Находим массу О2 :

n = m : Mr => m = Mr * n

m (O2) = 32 г/моль * 0,5 моль = 16 г

Составим уравнение реакции :

----------16 г---------Х г
4 P + 5 O2 = 2 P2O5
--------32 г/моль-142 г/моль

Находим массу Р2О5 :

m (P2O5) = (16 г * 2 * 142 г/моль) : (5 * 32 г/моль) = 28,4 г

Ответ : 28,4 г Р2О5