Длина участка молекулы ДНК составляет 204 нм. Определите молекулярную массу этой молекулы.

Выберите один ответ: 8 у.о. 1789 у.о. 234 у.о. 414000 у.о.

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнов Алексей.

1) Находим число пар нуклеотидов, зная, что длина одного нуклеотида равна 0,34 нм.

204 / 0,34 = 600 пар

А всего 2*600 = 1200 нуклеотидов

2) Относительная молекулярная масса 1 нуклеотида 345 атомных единиц массы (а.е.м),  тогда масса всего участка равна:

1200*345 = 414000 а.е.м

Ответ: 414000 а.е.м