Вычислите молярность и нормальность раствора серной кислоты, имеющей рН = 4.


Ответы на вопрос

Отвечает Сахатаров Никита.

H2SO4= 2H∧+ + SO4∧2-

pH=-lgH∧+

[H+]=10∧-pH=10∧-4

CM (молярность)=10∧-4 /2= 5*10∧-5 моль/л

Сн= CM/f=10∧-4*2=2*10∧-4 моль/л