Составить уравнения реакций, характеризующих свойства гидроксида натрия или кальция (взаимодействие

с кислотами, кислотными оксидами, солями, амфотерными оксидами или гидроксидами). Химия 9 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёв Никита.

NaOH + HCl = NaCl + H2O

2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O

2NaOH + CuSO4 = Na2SO4 + Cu(OH)2

2NaOH + ZnO = Na2ZnO2 + H2O

2NaOH + Zn(OH)2 = Na2ZnO2 + 2H2O

Ca(OH)2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + 2H2O

Ca(OH)2 + SO3 = CaSO4 + H2O

Ca(OH)2 + Na2SO4 = CaSO4 + 2NaOH

Ca(OH)2 + ZnO = CaZnO2 + H2O

Ca(OH)2 + Zn(OH)2 = CaZnO2 + 2H2O