Напишите уравнение реакций, с помощью которых можно осуществить последовательные превращение:

Оксид натрия---) гидроксид натрия---)карбонат натрия; Кальций---) оксид кальция---) гидроксид кальция---)фосфат кальция;

Ответы на вопрос

Отвечает Бец Арина.

Ответ:

Na_2O+H_2O=2NaOH\\2NaOH+CO_2=Na_2CO_3+H_2O\\\\2Ca+O_2=^t2CaO\\CaO+H_2O=Ca(OH)_2\\3Ca(OH)_2+2H_3PO_4=Ca_3(PO_4)_2^{osadok}+6H_2O