СРОЧНО!!! HELP ME PLEASE!!!! I NEED YOUR HELP!!! PLEASEEEEEE!!!! ПОМОГИТЕ!!!! Задача: При

взаимодействии смеси этена и пропена массой 19.6 грамм с хлором объёмом (н.у.) 11.2 дм³ в газовой фазе образовались соответствующие продукты реакции. Определите количественное отношение газов в смеси. Пожалуйста с объяснением.

Ответы на вопрос

Отвечает Омарова Адина.

С2Н4 +Cl2= С2Н4Cl2

С3Н6 +Cl2= С3Н6Cl2

n=V/Vm  m=n*M

n Cl2=11,2/22,4=0,5 моль

х - масса С2Н4, (19,6-х) масса С3Н6

По уравнениям найдем количества хлора и их сумма= 0,5

х/28 +(19,6-х)/42=0,5

42х+28(19,6-х)=588

42х+548,8-28х=588

 14х=39,2

х=2,8 г С2Н4

16,8 г С3Н6

n С2Н4=2,8/28=0,1 моль

n С3Н6=16,8/42=0,4 моль

количественное отношение газов

n С2Н4: n С3Н6=0,1 : 0,4=1:4


Отвечает Гонтарь Валерия.

смеси этена и пропена массой 19.6 грамм