Определите количество вещества и массу оксида алюминия, который образуется при сжигании 0,8 моль

алюминия в кислороде ПОМОГИТЕ , ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Касимов Тимур.

4Al+3O2=2Al2O3

Из уравнения видно, что на 4 моля алюминия приходится 2 моля оксида алюминия, поэтому можем составить пропорцию:

4 моль-2 моль

0.8 моль-х моль

х= (0.8* 2)/4=0.4 моль оксида алюминия образуется при сжигании 0.8 моль алюминия

Чтобы найти массу, воспользуемся формулой:m=v*M

Найдем молярную массу оксида алюминия:M=27*2+16*3= 102

Можем найти массу:m=0.4* 102=40.8 грамм

Ответ:0.4 моль , 40.8 грамм