Найти массу соли полученной при взаимодействии железа со 112 литрами хлора только не кратко,а все

подробно распишите

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Макс.

НАпишем реакцию

2Fe+3Cl2=FeCl3

Найдём кол-во в-ва хлора по формуле n=V/Vm

112л/ 22.4л/м =5м

получаем пропорцию

5 м         х

4м           1

5 умножим на 1 и поделим на 4=1.25 моль соли FeCl3

Теперь по формуле m=M(молярная масса в-ва) умножить на n(кол-во в-ва.

M(FeCl3)=56+35.5x3=162.5 гр/м

m= 1.25 х 162.5=203г (примерно)

Ответ: m(FeCl3)= 203г