Составить уравнения химических реакций согласно схемы: HCL+ Металл---------> соль + водород HCL

+ основной оксид------------->соль +вода амфотерный оксид --------> соль+ вода HCL + основание ------------>соль + вода HCL + амфотерный гидроксид ----------> cоль + вода HCL+ соль ---------->нерастворимая соль+ кислота 20 мин

Ответы на вопрос

Отвечает Джур Іванна.
2hcl+2 na=2nacl+ h2
2hcl+na2o=2nacl +h2o
al2o3+ 6hcl=2alcl3+3h2o
2hcl+ca(oh)2=cacl2+2h2o
3hcl +al(oh)3=alcl3+3h2o