Вычислить количество вещества соли, образующейся при воздействии на железо раствора серной кислоты

массой 20 г с массовой долей Н2SO4 10%.

Ответы на вопрос

Отвечает Герман Данил.

Дан

ν(BaSO₄) = 0,2 моль

ω(H₂SO₄) = 20 %

--------------------------

m(р-ра H₂SO₄) - ?

Решение:

H₂SO₄ + BaCl₂ = 2HCl + BaSO₄

ν(BaSO₄) = ν(H₂SO₄) ⇒ ν(H₂SO₄) = 0,2 моль

m(H₂SO₄) = ν(H₂SO₄)·M(H₂SO₄)

M(H₂SO₄) = 2 + 32 + 64 = 98 г/моль

m(H₂SO₄) = 98 г/моль·0,2 моль = 19,6 г

m(р-ра H₂SO₄) = m(H₂SO₄)·100 %/ω(H₂SO₄)  

m(р-ра H₂SO₄)  = 19,6 г · 100 %/20 % = 98 г.

Ответ: m(р-ра H₂SO₄)