1. Вычислите объём углекислого газа (н.у.), который может быть получен при термическом разложении

42г карбоната магния, содержащего 12% примесей. 2. Вычислите объём водорода, который может быть получен при растворении в соляной кислоте 14,3г технического железа, содержащего 2% примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Ртищева Алина.

!) MgCO₃ = MgO + CO₂

m(MgCO₃) = m(100-w) = 36.96

36.96 - х,л

84 г - 22,4 л

х = 36,96×22,4/84 = 9,86 л

2) Fe +HCl = FeCl₂ + H₂

m(Fe) = m100-w) = 14.01

14.01 - х, л

56 - 22,4 л

х = 14,01×22,4/56 = 5,6 л