1.Найти массу 25 л аммиака NH³ при нормальных условиях 2.Найти объем,которые займут при н.у. у

10г фосфорной кислоты H³PO⁴3.Сколько молекул содержится в 14 г сульфата меди CuSO⁴4.Найти массу 12*10²³ молекул озона O³5.Найти массу и число молекул ,который замут при н.у. SO³

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Ника.

1.Найти массу 25 г аммиака NH³ при нормальных условиях  - 25г

2.Найти оюбъем,которые займут при н.у. у 10г фосфорной кислоты H³PO⁴  - фосфорная кислота не может быть газом при н.у., для нахождения объема нужна плотность

3.Сколько молекул содержится в 14 г сульфата меди CuSO⁴  - сульфат меди имеет немолекулярное строение и состоит не из молекул, а из формульных единиц (но если что,

1. n(CuSO4)=m(CuSO4)/M(CuSO4)=12г/160г/моль=0.075 моль

2. N(CuSO4)=n(CuSO4)*Na=0.075*6,02*10^23=4,515*10^22 ФЕ

4.Найти массу 12*10²³ молекул озона O³   m(O3)=N(O3)|Na* M(O3)=(12*10^23)| (6.02*10^23)*48/г/моль=96г

5.Найти массу и число молекул ,который замут при н.у. SO³ займут что?