Вычислить объем углекислого газа который выделится при взаимодействии 120 г карбоната натрия и 60 г

соляной кислоты?40% концентрации

Ответы на вопрос

Отвечает Колпакова Виолетта.

Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O

m(Na2CO3)=15-15*0/15=12.75 г

n(Na2CO3)=n(CO2)=m/M=12.75/106=0.12 моль

V(CO2)=0.12*22.4=2.688 л