Определите нормальность раствора, полученного смешением 400 мл 1,2 н и 600 мл 1,8 н раствора NaOH


Ответы на вопрос

Отвечает Новиченко Ярослав.

С=n/V; n=C*V

n1=1,2*0,4=0,48 моль, и т.д.

Отвечает Байназаров Рома.

1) Понятие 1,2н раствор означает, что в 1 л раствора содержится 1,2 моль эквивалента  NaOH. Значит в 400 мл (0,4л) раствора содержится:

0,4 * 1,2 = 0,48 моль эквивалента  NaOH

Соответственно и для другого раствора:

0,6 * 1,8 = 1,08 моль эквивалента  NaOH

2) После смешения растворов объем раствора стал 400 + 600 = 1000 мл, а количество молей эквивалента NaOH равно 0,48 + 1,08 =  1,56 моль.

Значит концентрация полученного раствора 1,56 н.

Ответ: Сн = 1,56 н