Для полного сгорания какой массы (г) этилена, загрязнённого 30% негорючих примесей, потребуется

объём воздуха, равный 85 л?

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

дано

W(прим) = 30%

V(возд) = 85L

------------------

m(C2H4)-?

V(O2) = 85 * 21% / 100% = 17.85 L

C2H4 +3O2-->2CO2+2H2O

M(C2H4) = 28 g/mol

Vm = 22.4 L/mol

m чист (C2H4) = M(C2H4) * V(O2) / Vm = 28*17.85 / 22.4 = 22.31 g

m техн (C2H4) = 22.31 + (22.31*30% / 100%) = 29 g

ответ 29 г