срочно 20баллов!!!! Определите массу осадка,который образуется после выпаривания раствора при

взаимодействии 25гр гидроксида натрия,и 11,2л оксида серы (4 валентного)

Ответы на вопрос

Отвечает Барышникова Дарья.

дано

m(NaOH) = 25 g

V(SO2) - 11.2 L

-------------------

m(Na2SO3)-?

M(NaOH) = 40 g/mol

n(NaOH) = m/M = 25 / 40 = 0.625 mol

n(SO2) = V(SO2) / Vm = 11.2 / 22.4 = 0.5 mol

n(NaOH)> n(SO2)

2NaOH+SO2-->Na2SO3↓+H2O

n(SO2) = n(Na2SO3) = 0.5 mol

M(Na2SO3) = 126 g/mol

m(Na2SO3) = n*M = 0.5 * 126 = 63 g

ответ 63 г