Из 240 г 3%-го раствора питьевой соды выпарили 80 г воды. Найдите процентную концентрацию соды в

полученном растворе. Найдите массовую концентрацию полученного раствора, если его плотность составляет 1,025 г/см3.

Ответы на вопрос

Отвечает Андрющенко Руслан.

Привет! Сейчас решим

Изначально в растворе содержалось m(NaHCO3) = 240*0,03 = 7,2г соли. ВО время выпаривания соль остается в растре, а вода уходит. Значит, концентрация нового раствора 240-80 = 160г. w(NaHCO3) = 7,2:160=0,045 или 4,5%.

Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу