Какая масса водорода может присоединиться к 22.4 л. пропена. напишите решение .


Ответы на вопрос

Отвечает Дворников Леонид.

C3H6 + H2 → C3H8

n(C3H6) = V/Vm = 22.4/22.4 = 1 моль

Согласно уравнению реакции на реакцию с 1 моль C3H6 требуется 1 моль H2. Следовательно, m(H2) = n*M = 1*2 = 2 г