В какой из реакции получается больше водорода при взаимодействии 10 г цинка с H2SO4bkb или при

взаимодействии 20 г магния с H2SO3 Вот реaкции Zn+H2SO4=ZnSO4+H2(стрелка вверх) Mg+H2SO3=MgSO3+H2(стрелка вверх)

Ответы на вопрос

Отвечает Нурсултанова Диляра.

1. И цинка и водорода по 1 молю

1 моль Zn = 65 гр

1 моль H = 2 гр

Пропорция:

65 - 2

10 - х

х = 20/65 = 0,3 гр водорода выделится

2. И магния и водорода по 1 молю

1 моль Mg = 24 гр

1 моль H = 2 гр

Пропорция:

24 - 2

20 - х

х = 40/24 = 1,6

Ответ: про взаимодействии 20 гр магния выделится больше водорода