Напишите реакцию ионного обмена между: а) хлоридом бария и серной кислоты б) гидроксидом натрия и

соляной кислоты в) нитратом серебра и хлоридом калия

Ответы на вопрос

Отвечает Маркелов Артём.
А) BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCl
Ba(2+)+2Cl(-)+2H(+)+SO4(2-)=BaSO4+2H(+)+2Cl(-)
Ba(2+)+SO4(2-)=BaSO4

б) NaOH+HCl=NaCl+H2O
Na(+)+OH(-)+H(+)+Cl(-)=Na(+)+Cl(-)+H2O
H(+)+OH(-)=H2O

в) AgNO3+KCl=AgCl+KNO3
Ag(+)+NO3(-)+K(+)+Cl(-)=AgCl+K(+)+NO3(-)
Ag(+)+Cl(-)=AgCl