Хром образует с кислородом несколько оксидов. Один из них содержит 76,47% хрома, второй - 52%

хрома, третий – 68,42% хрома. Определите формулы оксидов.

Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Арина.

Допустим что масса 100 г. w(O)= 23,5% значит масса кислорода 23,5 г, а масса хрома - 76,5г.

n(O) = 23,5/16 = 1,47 моль.

n(Cr) = 76,5/52 = 1,47моль.

Соотношение моль обоих элементов 1:1, значит соединение CrO