В реакцию с серой вступает 150 граммов натрия. найдите массу, образовавшегося сульфида натрия.


Ответы на вопрос

Отвечает Михоничев Деня.

Дано:

m(Na)=150г.

---------------------

m(Na₂S)-?

Решение:

1. M(Na)=23г./моль

2. n₁(Na)=150г.÷23г./моль=6,5моль

3. 2Na+S=Na₂S

по уравнению реакции:

n(Na)=2моль n(Na₂S)=1моль

по условию задачи:


n₁(Na)=6,5моль n₁(Na₂S)=3,25моль

4.M(Na₂S)=46+32=78г./моль

5. m(Na₂S)=n₁(Na₂S)×M(Na₂S)=3,25моль×78г./моль=253,5г.

6. Ответ: масса, образовавшегося сульфида натрия 253,5г.




Отвечает Жебель Оля.
150 г. Х г
2 Na + S = Na2S
n=2 моль. n=1 моль
М=23 г/моль. М=78 г/моль
m=46 г. m=78 г
150 г Na - Х г Na2S
46 г Na - 78 г Na2S
m(Na2S)=150*78/46=254 г