при сжигании 4 валентного оксида серы образовалось 12 г оксида серы с шестью валентностью.

определите массу и количество оксида, вступившего в реакцию

Ответы на вопрос

Отвечает Кочура Маша.
Привет! Сейчас решим
2SO2 +O2 = 2SO3
n(SO3) = 12:80 = 0,15 моль
Как видим из уравнение, у SO2 и SO3 одинаковые коэффициенты, значит, если мы получить 0,15 моль SO3, то в реакцию вступило 0,15 моль SO2.
m(SO2) = 0,15 * 64 = 9,6 г
Готово! Есть вопросы? Пиши и я отвечу