Ch4>c2h6>c3h8>c6h14>c6h6>c6h5no2 | Циклогексан


Ответы на вопрос

Отвечает Сидоров Александр.

CH4-C2H6-C3H8-C6H14-C6H6-C6H5NO2

1)CH4 + Cl2 = CH3Cl + HCl

2CH3Cl + 2Na = C2H6 + 2NaCl

2)C2H6 + Cl2 = C2H5Cl + HCl 

C2H5Cl + CH3Cl + 2Na = C3H8 + 2NaCl

3) C3H6+C3H8=C6H14

4) C6H14=C6H6+4H2

5) C6H6+HONO2=C6H5NO2+H2O