Составьте уравнения химических реакций, с помощью которых можно осуществить превращения: Si →SiO2

→K2SiO3 → X→ SiO2 →CO2. Для первой реакции укажите окислитель, восстановитель , составьте схему перехода электронов.

Ответы на вопрос

Отвечает Громова Аня.
Si+O2=SiO2
Si(0)-4e=Si(+4) 1 ок-ие
в-ль
O2(0)+4e=2O(-2) 1. в-ие
ок-ль

SiO2+2KOH=K2SiO3+H2O

K2SiO3+2HCl=2KCk+H2SiO3
H2SiO3=SiO2+H2O
SiO2+C=CO2+Si