Какой объём кислорода потребуется при сгорании в присутствии катализатора 150 л аммиака?


Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Дарья.
150 л. Х л
4NH3 + 3 O2 = 2 N2 + 6 H2O
n=4 моль. n=3 моль
Vm=22,4 л/моль. Vm=22,4 л/моль
V=89,6 л. V=67,2 л
150 л NH3 - Х л О2
89,6 л NH3 - 67,2 л О2
V(O2)=150*67,2/89,6=112,5 л