Реактив на ba(no3)2 пожалуйста химия помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Вагин Михаил.

Привет! Сейчас решим

Если имеется ввиду качественное определение ионов бария в растворе, то для этих целей понадобится какой-нибудь сульфат. Например, сульфат бария. В ходе реакции ионного обмена будет наблюдаться образование белого осадка сульфата бария.

Ba(NO3)2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaNO3

Ba²⁺ +2NO3⁻ + 2Na⁺ + SO4²⁻ = BaSO4 + 2Na⁺+2NO3⁻

Ba²⁺ + SO4²⁻ = BaSO4(осадок)

Готово! Есть вопросы? Пиши и я отвечу