Найдите объем и массу кислорода, который потребуется для сжигания 20 г магния пожалуйста, помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Никита.

0,833 моль      0,417 моль  

  2 Mg        +         O₂     ⇒    2 MgO

m( Mg ) = 20г

n = m ÷ M  ;  m=n·M

n = 20 ÷ 24 = 0,833 (моль)

n(O₂) = n( Mg ) ÷2= 0,417  (моль)

m(O₂) = 0,417 ×  32= 13,33(г)

V=n·Vm (Vm = 22,4 моль\дм³ - величина постоянная ! → для газов)

V(O₂) = 0,417 × 22,4 = 9,33 дм³