Определите объем водорода, который может быть получен при взаимодействии с водой 5 г кальция, если

выход водорода составляет 90% от теретически возможного Пожалуиста с дано и решение,заранее списибо

Ответы на вопрос

Отвечает Батин Вася.

Дано я думаю сам запишешь, там ничего сложного 
Ca+2H2O=Ca(OH)2+H2
n(Ca)=5/40=0.125
n(Ca)=n(H2)=0.125
v(H2)=2.8
V(H2)практическая = 2.8*0.9=2.52