РЕШИТЕ СРОЧНО ЗАДАЧИ ПО ХИМИИ С ДАНО !!! вычислите массу кальция прореагировавшего с кислородом

если образовалось 11.2 оксида кальция. найдите кол-во вещества кислорода, вступившего в реакцию с 96 г магния.

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Алёна.

дано

m(CaO) = 11.2 g

------------------------

m(Ca)-?

2Ca+O2-->2CaO

M(CaO) = 56 g/mol

n(CaO) = m/M = 11.2 / 56 = 0.2 mol

n(Ca) = n(CaO) = 0.2 mol

M(Ca) = 40 g/mol

m(Ca) = n*M = 0.2 * 40 = 8g

ответ 8 г


дано

m(Mg) = 96 g

-------------------

n(O2)-?

2Mg+O2-->2MgO

M(Mg) = 24 g/mol

n(Mg) = m/M = 96 / 24 = 4 mol

2n(Mg) = n(O2)

n(O2) = 4 / 2 = 2 mol

ответ 2 моль