Определите массу оксида алюминия который образуется при окислении 2,7 г алюминия


Ответы на вопрос

Отвечает Лёгкая Елена.
4Al+3O2=2Al2O3
n=m/M
M(Al)=27г/моль

n(Al)=2.7г/27(г/моль)=0.1 моль
По уравнению 0,1/4=х/2
х=0.05
m=M*n
M(Al2O3)= 102г/моль

m(Al2O3)=0.05моль* 102(г/моль) = 5.1г