ЛЮДИ, УМОЛЯЮ! ПОМОГИТЕ !!! К раствору хлоридной кислоты объемом 120 мл с массовой долей кислоты

0,04 (плотность 1,02 г/мл)долили воду объемом 100 мл. Какая массовая доля кислоты в образованном растворе ?

Ответы на вопрос

Отвечает Утка Виктория.

Найдем массу раствора кислоты

m(раствора HCl) = V(HCl)*ρ(HCl) = 120*1.02= 122.4 г.

Определим массу воды и массу кислоты в растворе

ω(HCl)=\frac{m(HCl)}{m(HCl+H2O)}

0.04= x/122.4

x = 4.896 г (масса HCl)

По условию задачи к раствору долили 100 мл воды (принимаем плотность за 1), получаем что масса раствора стала

122,4+100=222,4 г

Массовая доля кислоты в полученном растворе

(4,896/222,4)*100% = 2,20%