Найти объем хлороводорода полученного из 5.85г хлорида натрия и серной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Глушко Настинька.

2NaCl + H₂SO₄ = Na₂SO₄ + 2HCl Î

Из уравнения реакции видно, что из 2-х молей соли получается 2 моля хлороводорода. Для удобства будем считать, что на 1моль NaCl приходится 1 моль HCl, поскольку нас не интересуют другие в-ва в этой реакции.

Mr(NaCl)= 23+35,5=58,5 (г/моль). У нас количество соли 5,85г. это (5,85/58,5 =) 0,1 моля.

Раз не дается процент выхода, считаем, что HCl  получится тоже 0,1 моля.

1 моль газа при н.у. занимает объем 22, 4л.  А 0,1моля,

соответственно, в 10 раз меньше. т.е.  

0,1моль·22,4л/моль = 2,24л

Это подробное объяснение . А вообще-то подчеркивают известные и искомые вещества, над ними пишут молярные веса или объемы, под ними данные по условию и искомые, обозначенные Х. решают полученную пропорцию:

2·58,5г/моль     2·22,4л/моль

5,85г             Х л                  

Х={(2·22,4л/моль)·5,85г}:(2·58,5л/моль) = 2,24л