56 литров аммиака раствортли в 500 мл воды, определите массовую долю аммиака в полученном растворе.


Ответы на вопрос

Отвечает Пшеницын Михаил.

.........................................


Отвечает Новиков Даник.

дано

V(NH3) = 56 L

V(H2O) = 500 mL

---------------------

W(NH3)-?

m(NH3) = V(NH3) * M(NH3) / Vm = 56 * 17 / 22.4 = 42.5 g

m(H2O) = p(H2O) * V(H2O) = 1*500 = 500 g

m(ppa NH3) = m(NH3) + m(H2O) = 42.5 + 500 = 542.5 g

W(NH3) = m(NH3) / m(ppa NH3) * 100% = 42.5 / 542.5 *100% = 7.8 %

ответ 7.8 %