Сколько граммов гидроксид натрия потребуется для получения 27 грамм сульфата натрия


Ответы на вопрос

Отвечает Яремов Коля.

2NaOH +H2SO4=Na2SO4+2H2O

M(NaOH)=40г/моль

M(Na2SO4)=142г/моль

n(Na2SO4)=27/142=0,19=0,2моль

nNaOH:nNa2SO4=2:1

n(NaOH)=0,2*2=0,4моль

m(NaOH)=0,4*40=16г