Вычислите массу воды которую нужно добавить к 80г 15% раствора нитрата калия для получения 8%

раствора этой соли

Ответы на вопрос

Отвечает Фугуев Фарит.

дано

m(ppa KNO3) = 80 g

W(KNO3)  = 15%

W1(KNO3) = 8%

---------------------

m(H2O)-?

m(KNO3) = 80*15% / 100% = 12 g

m1(H2O) - 80-12 = 68 g

Находим массу воды при массовой доли = 8% , и при массе вещества 12 г

Пусть Х - масса воды

W = m(KNO3) / (x+m(KNO3)) * 100%

8% = 12 / (x+12)*100%

8x+96 = 1200

X = 138 g - m2(H2O)

Определяем массу воды , которую надо добавить

m(H2O) = m2(H2O) - m1(H2O) = 138-68 = 70 g

ответ 70 г