Вычислите массу кислорода,затраченного на реакцию с 0,01 моль алюминия, и массу получившегося в

результате реакции оксида алюминия

Ответы на вопрос

Отвечает Гордикова Лиса.

С перво напишем реакцию. 4Аl + 3O2= 2Al2O3  Al=0.01mol

0.01*3/4= 0.0075*16(mO2)=0.12mO2

0.01*2/4=0.005*102=0.51mAl2O3