Определите массовую долю (в %) нитрата натрия в конечном растворе, приготовленным смешиванием 90

г 5%-ного и 120 г 40 %-ного растворов.

Ответы на вопрос

Отвечает Алманов Санжар.

дано

m1(ppa )  = 90 g

W1 = 5%

m2(ppa) = 120 g

w2 = 40%

-----------------------

w(общ)-?

m(общ ppa ) = m1(ppa) + m2(ppa) 90+120=210 g

m1 = 90*5% / 100% = 4.5 g

m2 = 120*40% / 100% = 48 g

m(общ)  = m1+m2 = 4.5 + 48 = 52.5 g

w(общ) = m(общ) / m(общ ppa) * 100% = 52.5 / 210 * 100% = 25%

ответ 25%