ДАМ 30 БАЛЛОВ.Помогите с задачей по химии .Сколько граммов кислорода образуется при полном

разложении 13,6г Н2О́2(пероксид водорода)и какой объем займет при нормальных условиях кислород такой массы

Ответы на вопрос

Отвечает Бекиров Аким.

дано

m(H2O2) = 13.6 g

-------------------------

m(O2)-?

V(O2)-?

H2O2-->H2+O2

M(H2O2) = 34 g/mol

n(H2O2) = m/M = 13.6 / 34 = 0.4 mol

n(H2O2) = n(O2) = 0.4 mol

M(O2) = 32 g/mol

m(O2) = n*M = 0.4*32= 12.8 g

V(O2) = Vm*m(O2) / M(O2) = 22.4*12.8 / 32 = 8.96 L

ответ 12.8 г, 8.96 л