определите молекулярную формулу вещества если массовая доля углерода 37,5%, водорода 12,5%

плотность вещества по митану равна 2

Ответы на вопрос

Отвечает Мернер Илья.
Дано
W (C )=37.5% = 0.375
W (H )=12.5% = 0.125
D (CH4)=2
----------------------------
CxHyOz -?
M (CxHyOz )=D (CH4 )×2=16×2=32 г/моль
w (O ) = 1 -W ( C ) +W (H) = 1- 0.375 + 0.125 =0.5
CxHyOz / 32 = 0.375 /12 :0.125 /1 :0.5 /16
CxHyOz = 1:4 :1
CH4O
ответ метанол