Пожалуйста помогите!!! Сколько грамм фенолята натрия образуется при взаимодействии 20г фенола с

10 г Na?

Ответы на вопрос

Отвечает Субботин Ваня.

2C₆H₅OH + 2Na = 2C₆H₅ONa + H₂

n(C₆H₅OH) = n(C₆H₅ONa)

n(C₆H₅OH) = m/M = 564 г./94г/моль = 6 моль

m((C₆H₅ONa) = n*M = 6 моль*116 г/моль = 696 г.