Вычислите массу карбоната натрия,образовавшегося при пропускании 44,8 литров(н.у.) углекислого газа

через избыток раствора гидроксида натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Суяркова Таня.

CO2 + 2NaOH изб = Na2CO3 + H2O

n(CO2) = 44.8/22.4= 2 моль

n(Na2CO3) = 2 моль

m Na2CO3 = 2 * 106 = 212 г