Помогите пожалуйста с задачей по химии. Сколько литров ацетилена образуется, если 10г карбида

кальция, содержащего 4 % примесей, внести в прибор с водой.

Ответы на вопрос

Отвечает Малышева Екатерина.

Масса карбида кальция будет равна:

10 * 0,96 = 9,6 г.

Масса воды равна 10 г, т. к её плотность равна 1 г/см3

Уравнение реакции:

СаС2 + 2Н2О = С2Н2 + Са (ОН) 2

Молярная масса карбида кальция равна 64 г/моль

Количество СаС2 равно: 9,6/64 = 0,15 моль

Молярная масса воды 18 г/моль

Количество воды:

10/18 = 0,55 моль

В недостатке СаС2, считаем по нему

Один моль любого газа при н. у занимает объём 22,4 л (закон Авогадро) . Объём ацетилена будет равен: 0,15*22,4 =3,36 л