определить массу серы если в результате взаимодействия с водородом образуется 33,6 литра

сероводорода. Помогите пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Верталь Дарья.

S + H2 = H2S

n(S) = n(H2S) по уравнению реакции

n(H2S) = V / Vm, где Vm - молярный объем, равный 22,4 л

n(H2S) = 33,6 / 22,4 = 1,5 моль = n(S)

n(S) = m / M(S), отсюда m(S) = n(S) * M(S) = 1,5 * 32 = 48 г

Ответ: масса серы равна 48 г