Сколько надо взять нитрата калия для приготовления 3кг раствора с массовой долей соли 8%......можно

с дано

Ответы на вопрос

Отвечает Мисів Міша.

Дано:

m(растKNO3) = 3 кг

w%(KNO3) = 8%

m(KNO3) - ?

-----------------

w = mвещ / m раст

mвещ = w * mраст

mвещ = 3000 * 0.08 = 240 грамм

Ответ: 240 грамм