Имеется 15 литров H2S. Определите количество вещества сероводорода, его массу и число имеющихся

молекул сероводорода

Ответы на вопрос

Отвечает Чиванов Илья.

дано

V(H2S) = 15 L

---------------------

n(H2S)-?

m(H2S)-?

N(H2S)-?

n (H2S) = V(H2S) / Vm = 15 / 22.4 = 0.67 mol

M(H2S) = 34 g/mol

m(H2S) = n*M = 0.67 * 34 = 22.78 g

N(H2S) = n(H2S) * N(A) = 0.67 * 6.02*10^23 = 4.03*10^23 молекул

ответ 0.67 mol, 22.78 g, 4.03*10^23 молекул