Определите массовые доли элементов в следующих соединениях а) оксида лития Li2O б) хлориде калия

CaCl2 в) в гидроксиде натрия NaOH г)сульфате калия K2SO д)серной кислоте H2SO4

Ответы на вопрос

Отвечает Абдукадыр Адина.

1)Mr( Li2O)=(7×2+16)=30

WLi2=14/30=0.5×100%=50%

WO=16/30=0.5×100%=50%

Ответ: 50%+50%=100%

2) Mr(CaCl2)=(40+35.5×2)=111

WCa=40/111=0.4×100%=40%

WCl2=71/111=0.6×100%=60%

Ответ: 60+40=100%

3)Mr(K2SO)=(39×2+32+16)=126

WK2=78/126=0.6×100%=60%

WS=32/126=0.2×100%=20%

WO=16/126=0.2×100%=20%

Ответ: 60+20+20=100%

4)Mr(H2SO4)=(1×2+32+16×4)=98

WH2=2/98=0.03×100%=3%

WS=32/98=0.32×100%=32%

WO4=64/98=0.65×100%=65%

Ответ: 3+32+65=100%