определите массовые доли элементов в следующих соединениях: оксиде лития Li2O, 2) Хлориде кальция

K2SO4, 3) гидроксидия натрия NaOH, 4) сульфате калия K2SO, 5)серной кислоте H2SO4

Ответы на вопрос

Отвечает Шипицын Виталий.

Массовая доля определяется = атомная масса элемента*индекс /молекулярная масса


1) Li₂O

w(Li) =  \frac{2*7}{2*7+16} *100% = 46,67%

w(O) = 100- w(Li) = 100 - 46,67 = 56,33%


2) CaCl₂

w(Ca) =  \frac{40}{40+35,5*2}*100% = 36%

w(Cl) = 100-36 = 64%


3) NaOH

w(Na) =  \frac{23}{23+16+1}*100% = 57,5%

w(O) =  \frac{16}{23+16+1}*100% = 40%

w(H) = 100-57,5-40 = 2,5%


4) K₂SO₄

w(K) =  \frac{39*2}{39*2+32+4*16}*100% = 44,83%

w(S) =  \frac{32}{39*2+32+4*16}*100% = 18,39%

w(O) = 100-44,83-18,39 = 36,78%


5) H₂SO₄

w(H) =  \frac{1*2}{1*2+32+4*16}*100% = 2,04%

w(S) =  \frac{32}{1*2+32+4*16}*100% = 32,65%

w(O) = 100-44,83-18,39 = 65,31%