Найти объем углекислого газа, образовавшегося при взаимодействии 220г карбоната натрия с соляной

кислотой (н.у)

Ответы на вопрос

Отвечает Глобина Ксюша.
Привет! Сейчас решим
Составим уравнение химической реакции
N2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2
Рассчитаем количество карбоната натрия
n(Na2CO3) = 220:106 = 2,075 моль
Как видно из уравнение реакции, из одной моль карбоната образуется одна моль углекислого газа.
Следовательно, n(CO2) = 2,075 моль
V(CO2) = 22,4*2,075 = 46,48 литров
Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу