1.Найдите массу и число частиц хлороводорода (НСl), если известно, что масса ВаСl2 равна 345

грамма. ВаСl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2НСl 2.Найдите массу и число частиц AlCl3 , если число молекул воды 9,8*1024 3HCl+ Al(OH)3 = AlCl3 + 3Н2О

Ответы на вопрос

Отвечает Тумасева Юлия.

Дано

m (BaCl2)=345г

Найти

m (hcl)-?

N (hcl)-?

Решение

Bacl2+h2so4=Baso4+2hcl

n(Bacl2)=m÷M=345÷208=1.6586моль

1.6586÷1=x÷2

X=3.3172

n (hcl)=3.3172моль

m (hcl)=36.5×3.3172=121.0778г

N(hcl)=n×Na=3.3172×6.02×10*23=19.9695×10*23

Дано

N (h2o)=9.8×10*24

N (alcl3)-?

m (alcl3)-?

Решение

3hcl+al (oh)3=3h2o+alcl3

n(h2o)= (9.8×10*24)÷(6.02×10*23)=16.3моль

16.3÷3=x÷1

X=5.433

n (alcl3)=5.433моль

N (alcl3)= 5.433×6.02×10*23=32.707×10*23

m (alcl3)=5.433×135.5=725.3055г.

Вроде так, но я неуверенна